Поиск по этому блогу

Особо Отличившиеся

Генералы отличившиеся во время сражения.
Россия:
Василий Григорьевич Костенецкий
Дата рождения
Дата смерти
Место смерти
Принадлежность
Род войск
Годы службы
1786 — 1831
Звание
Награды и премии
ордена Георгия 3-го кл.,Св.Анны 1-й ст. с алмазами,Владимира 2-й ст., почетный кавалер Иоанна Иерусалимского; прусскиеПур ле Мерит и Красного Орла 2-й ст., австрийский Леопольда 2-й ст.; золотая шпага «за храбрость» с алмазами
БИОГРАФИЯ.
Из дворян Черниговской губернии. Поступил 11 сентября 1779 в артиллерийский и инженерный (позже 2) кадетский корпус. После его окончания 12 мая 1786 выпущен штык-юнкером во 2-й Канонирский полк.

Боевое крещение получил при штурме Очакова в 1788 и произведён в чин подпоручика. В 1796 назначен командиром формирующейся роты конной артиллерии. В 1798 произведён в чин полковника и переведён в л.-гв. Конную артиллерию. Отлично проявил себя в 1805 г. под Аустерлицем, награждён 24 февраля 1806 орденом Св. Георгия 4-го кл. № 680

«В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении 20 ноября при Аустерлице против французских войск.»
Сражался под Гейльсбергом и Фридландом в 1807 г., 16 марта 1808 получил чин генерал-майора.
В начале 1812 г. 6-й пехотный корпус, в котором Костенецкий командовал артиллерией, входил в состав 1-й Западной армии. Отличился при обороне Смоленска.
В Бородинском сражении первоначально возглавлял пехотную бригаду из Либавского и Софийского полков, а после гибели генерала А. И. Кутайсова командовал всей артиллерией.
«После убитого генерал-майора графа Кутайсова командовал всею артиллериею и благоразумным распоряжением оной делал неприятелю большой вред»
— М. И. Кутузов. Из характеристики В. Г. Костенецкого в рапорте с представлением списка генералов, отличившихся при Бородине[2]
Был 20 октября 1812 награждён орденом Св. Георгия 3-го кл. № 246
«В награду за мужество и храбрость, оказанные в сражении против французских войск 26-го августа при Бородине.»
В ходе Бородинского сражения произошел эпизод, весьма характерный для Костенецкого. В разгар боя на одну из батарей ворвались польские уланы и начали рубить канониров. Находившийся поблизости Костенецкий бросился на выручку последним и, не удовлетворившись саблей, начал валить врагов орудийным банником. Одним ударом он сбросил с лошади ближайшего улана, затем, ринувшись в толпу, повергал на землю одного неприятеля за другим до тех пор, пока банник не сломался. Следуя примеру начальника, артиллеристы кто чем мог отбивали атаку улан и через несколько минут уже вновь открыли огонь.
Удача в этой рукопашной схватке подсказала Костенецкому мысль предложить Александру I ввести в артиллерии железные банники вместо деревянных. «Железные банники у меня могут быть, — отвечал на это предложение император, — но откуда взять Костенецких, чтобы владели ими». Прославленный в рукопашных схватках, Костенецкий был не только лихим рубакой. В Тарутинском лагере он подал М. И. Кутузову докладную записку, в которой изложил свое мнение о необходимости заставить войска Наполеона отступать из России по старой Смоленской дороге.
При отходе к Москве Костенецкий был назначен начальником артиллерии арьергарда. Отличился в сражениях при Спас-Купле, у Малоярославца и Красного. В представлении к награждению шпагой с алмазами «За храбрость» за дело при селении Чернишня у Спас-Купли 22 сентября 1812 М. И. Кутузов указывал: «Во все авангардные дела, равно и в сие сражение, командуя всеми батареями, хорошими своими распоряжениями устраивал оные на выгодных местах и, действуя с отличной неустрашимостью, наносил неприятелю великий вред».
В заграничных походах 1813—1814 гг. командовал артиллерией различных корпусов, находился во всех основных сражениях этих кампаний и получил несколько наград. Особенно отличился он под Дрезденом, где его распорядительностью было спасено около ста пятидесяти орудий, завязнувших на непроходимой, казалось, дороге. При Бар-сюр-Об, встав во главе трех пехотных полков и нескольких эскадронов кавалерии, генерал отразил нежданное нападение французов. Произведён в чин генерал-лейтенанта 28 января 1826.
Отличаясь личной скромностью, Костенецкий не искал признания своим заслугам. По небрежности в делопроизводстве его три раза награждали саблей «За храбрость» и два раза орденом Анны первой степени, то есть три раза он практически был обойден наградами. За бои в марте 1814 г. за Париж награждение бриллиантовыми знаками к ордену св. Анны 1-й степени было заменено благоволительным рескриптом. Помимо незаурядной физической силы — он один поднимал пушку, легко ломал подковы, рывком за хвост валил наземь любого коня — и храбрости, Костенецкий был известен чисто спартанской строгостью житейского уклада. Он не признавал иной обстановки своей комнаты, кроме простого стола и лавок, на одной из которых спал. Обливание холодной водой в летнее время и обтирание снегом зимой составляли его утренний туалет. Простота и добродушие в обращении с подчиненными и редкостная щепетильная честность по отношению к казенным средствам дополняли характер этого незаурядного человека.
В 1831 он заразился во время эпидемии холеры и скоропостижно скончался в возрасте около шестидесяти пяти лет. [из переписки братьев Константина Яковлевича и Александра Яковлевича Булгаковых за 1831 год: 8 июня: «Генерал Костенецкий умер, тот, что влюблялся во всех невест. Был хороший генерал, но в общении большой оригинал». 13 июля: «Кто же не знает Костенецкого? В сражениях остался цел, а умер от холеры». — «Русский архив», 1903, т. III, с.566; там же, 1902, т.1, с.74] Следовательно, В. Г. Костенецкий умер не позднее 8 июня 1831 г. Дата «6 июля», вероятно, это момент исключения из списков в связи со смертью.
Дми́трий Серге́евич Дохтуро́в
Дата рождения
Место рождения
Дата смерти
Место смерти
Принадлежность
Звание
Сражения/войны
Награды и премии
Орден Святого Георгия II степени
Орден Святого Владимира II степени
Орден Святой Анны I степени
БИОГРАФИЯ:

русский военачальник, генерал русской армии.
Из тульских дворян. Образование получил в Пажеском корпусе. Службу начал в 1781 году поручиком лейб-гвардии Семёновского полка.
В 1797 году произведён в генерал-майоры. Участвовал и получил отличие в русско-шведской войне 1788—1790 годов и в кампаниях 1805−1807 годов, несколько раз был ранен и контужен.
В 1812 году Дохтуров командовал 6-м пехотным корпусом 1-й армии. В самом начале был отрезан от главных сил в районе города Лиды, но смог вырваться и привести корпус в Дриссу. В Смоленском сражении принял начальство над войсками и оборонял город против атак Наполеона. Получив приказ Барклая-де-Толли оставить город, в полном порядке соединился с главной армией.
В Бородинском сражении Дохтуров командовал центром русской армии между батареей Раевского и деревней Горки, а после ранения Багратиона — всем левым крылом. Привёл в порядок расстроенные войска и закрепился на позиции.
«В начале сражения командовал 6-м корпусом и удерживал стремление неприятеля с обыкновенной своей твердостию; приняв же командование 2-й армиею после князя Багратиона, распоряжениями своими превозмог все стремления неприятеля на левое наше крыло и с прибытия его к месту не потерял уже ни шагу принятой им позиции»
— М. И. Кутузов. Из характеристики Д.С.Дохтурова в рапорте с представлением списка генералов, отличившихся при Бородине[2]
В сражении при Тарутине также командовал центром. В сражении под Малоярославцем Дохтуров 7 часов выдерживал сильнейший напор французов. За этот бой был награждён орденом Святого Георгия 2-й степени. Отличился в сражении при Дрездене и в Битве народов под Лейпцигом.
В 1816 году вышел в отставку. Умер в том же году. Погребён в Вознесенской Давидовой пустыни.
Пётр Ива́нович Багратио́н
Дата рождения
Место рождения
Дата смерти
Место смерти
Принадлежность
Годы службы
Звание
Командовал
армией
Сражения/войны
Награды и премии
Орден Святого Андрея Первозванного
Орден Святого Александра Невского
Орден Святого Иоанна Иерусалимского (Россия)
Орден Святого Георгия II степени
Орден Святого Владимира I степени
Орден Святой Анны I степени
Кавалер Большого креста ордена Святых Маврикия и Лазаря
Орден Чёрного орла
Орден Красного орла
БИОГРАФИЯ:

В начале Отечественной войны 1812 года 2-я западная армия располагалась под Гродно и оказалась отрезанной от основной 1-й армии наступавшими французскими корпусами. Багратиону пришлось с арьергардными боями отступать к Бобруйску иМогилёву, где он после боя под Салтановкой перешёл Днепр и 3 августа соединился с 1-й западной армией Барклая-де-Толлипод Смоленском.
Багратион выступал сторонником привлечения к борьбе с французами широких слоёв народа, был одним из инициаторов партизанского движения.
При Бородино армия Багратиона, составляя левое крыло боевого порядка российских войск, отразила все атаки армии Наполеона. По традиции того времени к решающим сражениям всегда готовились как к смотру — люди переодевались в чистое белье, тщательно брились, надевали парадные мундиры, ордена, белые перчатки, султаны на кивера и т. д. Именно таким, каким он изображен на портрете — с голубой андреевской лентой, с тремя звездами орденов Андрея, Георгия и Владимира и многими орденскими крестами — видели полки Багратиона в Бородинском сражении, последнем в его боевой жизни. Осколок ядра раздробил генералу большеберцовую кость левой ноги. От предложенной врачами ампутации князь отказался. На следующий день Багратион упомянул в своём донесении царю Александру I о ранении:
«Я довольно не легко ранен в левую ногу пулею с раздроблением кости; но нималейше не сожалею о сём, быв всегда готов пожертвовать и последнею каплею моей крови на защиту отечества и августейшего престола…»
Полководец был перевезён в имение своего друга, также участвовавшего в Бородинской битве генерал-лейтенанта князя Б. А. Голицына (его жена приходилась четвероюродной сестрой Багратиону, а их сын, Н. Б. Голицын, был его ординарцем), в село Симы Владимирской губернии.
25 сентября 1812 года Пётр Иванович Багратион умер от гангрены, спустя 18 дней после ранения. Согласно сохранившейся надписи на могиле в селе Сима, он скончался 23 сентября.

Кутузов работы Р. Волкова
Михаи́л Илларио́нович Голени́щев-Куту́зов
Дата рождения
Место рождения
Дата смерти
Место смерти
Принадлежность
Годы службы
Звание
Командовал
армией
Сражения/войны
Награды и премии
Орден Святого Андрея Первозванного
Орден Святого Георгия I степени
Орден Святого Георгия II степени
Орден Святого Георгия III степени
Орден Святого Георгия IV степени
Орден Святого Владимира I степени
Орден Святого Александра Невского
Орден Святой Анны I степени
Военный орден Марии Терезии
Орден Красного орла
Орден Чёрного орла
БИОГРАФИЯ:
В 1804 г. Россия вошла в коалицию для борьбы с Наполеоном, и в 1805 русское правительство послало в Австрию две армии; главнокомандующим одной из них был назначен Кутузов. В августе 1805 года 50-тысячная русская армия под его командованием двинулась в Австрию. Не успевшая соединиться с русскими войсками австрийская армия была разгромлена Наполеоном в октябре 1805под Ульмом. Армия Кутузова оказалась один на один с противником, обладавшим значительным превосходством в силах.
Сохраняя войска, Кутузов в октябре 1805 г. совершил отступательный марш-манёвр протяжённостью в 425 км от Браунау к Ольмюцу и, нанеся поражение И. Мюрату под Амштеттеном и Э. Мортье под Дюренштейном, вывел свои войска из-под нависшей угрозы окружения. Этот марш вошёл в историю военного искусства как замечательный образец стратегического манёвра. От Ольмюца (ныне Оломоуц) Кутузов предлагал отвести армию к русской границе, чтобы, после подхода русского подкрепления и австрийской армии из СевернойИталии, перейти в контрнаступление.
Вопреки мнению Кутузова и по настоянию императоров Александра I и австрийского Франца II, воодушевлённых небольшим численным превосходством над французами, союзные армии перешли в наступление. 20 ноября (2 декабря1805 произошло Аустерлицкое сражение. Сражение окончилось полным разгромом русских и австрийцев. Сам Кутузов был ранен осколком в щеку, а также потерял своего зятя, графа Тизенгаузена. Александр, осознавая свою вину, гласно не винил Кутузова и наградил его в феврале 1806 орденом Св. Владимира 1-й степени, однако никогда ему не простил поражения, полагая, что Кутузов намеренно подставил царя. В письме сестре от 18 сентября 1812 года Александр I высказал свое истинное отношение к полководцу: «по воспоминанию, что произошло при Аустерлице из-за лживого характера Кутузова».
В сентябре 1806 Кутузов назначен военным губернатором Киева. В марте 1808 Кутузов был направлен командиром корпуса в Молдавскую армию, однако ввиду возникших разногласий по вопросам дальнейшего ведения войны с главнокомандующим генерал-фельдмаршалом А. А. Прозоровским в июне 1809 Кутузова назначили литовским военным губернатором.
               

Михаи́л Богда́нович Баркла́й де То́лли
Дата рождения
Место рождения
Дата смерти
14 (26) мая 1818 (56 лет)
Место смерти
Принадлежность
Годы службы
1776 — 1818
Звание
Командовал
армией, 3-й Военный министр Российской империи
Сражения/войны
Награды и премии
Орден Святого Андрея Первозванного
Орден Святого Александра Невского с алмазами
Орден Святого Георгия I степени
Орден Святого Георгия II степени
Орден Святого Георгия III степени
Орден Святого Георгия IV степени
Орден Святого Владимира I степени
Орден Святого Владимира II степени
Орден Святого Владимира IV степени
Орден Святой Анны I степени
Крест за ОчаковКрест за Прейсиш-ЭйлауЗолотая шпага с алмазами и лаврами с надписью «за 20 января 1814 г.»Ribbon Medal For the Defence of Free Russia.png
Иностранные награды:
Орден Чёрного орла
Орден Красного орла 1-й степени
Военный орден Марии Терезии 2-й степени
Кавалер Большого креста ордена Меча
Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона
Рыцарь Большого креста почтеннейшего ордена Бани
Кавалер Большого креста военного ордена Вильгельма


БИОГРАФИЯ:
российский полководец, генерал-фельдмаршал (с 1814), военный министр, князь (с 1815), герой Отечественной войны 1812 года, полный кавалер ордена Святого Георгия.
В Бородинском сражении он командовал правым крылом и центром русских войск, проявил большое мужество и искусство в управлении войсками. Очевидцы утверждают, что генерал Барклай в этой битве намеренно подставлялся под огонь врага, не в силах выносить молчаливое осуждение армии и общества. До Бородино его войска отказывались приветствовать Барклая, считая его главным виновником поражений. Передают, что в день битвы под ним убито и ранено пять лошадей. Тем не менее он продолжал упрямо отстаивать необходимость стратегического отступления, на военном совете в Филях высказался за оставление Москвы




Figner Alexandr Samoilovich.jpg
Алекса́ндр Само́йлович Фи́гнер
Дата рождения
Дата смерти
Принадлежность
Годы службы
1805 — 1813
Звание
Награды и премии
Орден Святого Георгия
4-го кл.

БИОГРАФИЯ:
 полковник русской армии, отличившийся в войне 1812 года, создатель партизанского (диверсионного) отряда, действующего в тылу французской армии на территории России, Польши и Германии.
Его отец — Самуил Самойлович Фигнер (ум. 1811) — сын переселившегося в центральную Россию из Ливонии в начале XVIII ст. остзейца Самуила Фигнера. Дослужившись в армии до офицерского чина, он вышел в отставку и вскоре получил назначение на должность заведующего Императорскими стекольными заводами. В его обязанности входило также наблюдение за Императорским фарфоровым заводом под Петербургом. Службу эту он закончил в чине статского советника, окруженный почетом и награжденный орденами, 18.02.1801 жалован дипломом на потомственное дворянское достоинство. В 1809 году определен вице-губернатором в Псковскую губернию[1].
Александр Фигнер учился в Петришуле, с 1802 года воспитывался во 2-м кадетском корпусе; в 1805 г. назначен в войска англо-русской экспедиции в Средиземном море. Попав при этом случае в Италию, Фигнер в совершенстве выучился итальянскому языку, что весьма пригодилось ему впоследствии. С открытием кампании 1810 г. против Турции Фигнер поступил в молдавскую армию и отличился при осаде Рущука.
В начале Отечественной войны 1812 года Фигнер был штабс-капитаном артиллерии. После занятия французами Москвы он, с разрешения главнокомандующего, отправился туда в качестве разведчика, но с тайным намерением убить Наполеона, к которому питал фанатическую ненависть, равно как и ко всем французам. Намерения этого ему не удалось исполнить, но благодаря необычайной сметливости и знанию иностранных языков Фигнер, переодеваясь в разные костюмы, свободно вращался среди неприятелей, добывал нужные сведения и сообщал их в нашу главную квартиру. Набрав небольшой отряд из охотников и отсталых солдат, Фигнер при содействии крестьян стал тревожить тыловые сообщения противника и своими отважными предприятиями навел такой страх, что голова его была оценена Наполеоном. Однако все старания захватить Фигнера остались бесплодными; несколько раз окруженный противником, он успевал спасаться. Когда началось отступление французов, Фигнер вместе с Сеславиным отбил у них целый транспорт с драгоценностями, награбленными в столице.
В 1813 г., во время осады Данцига, Фигнер проник в крепость под видом итальянца и пытался возмутить жителей против французов, но был схвачен и посажен в тюрьму. Выпущенный оттуда за недостатком улик, он успел до такой степени вкрасться в доверие коменданта крепости, генерала Раппа, что тот послал его к Наполеону с важными депешами, которые, конечно, попали в русскую главную квартиру. Набрав охотников, в числе которых были беглецы (итальянцы и испанцы) из Наполеоновской армии, он начал снова действовать на флангах и в тылу неприятельских войск. Окруженный близ города Дессау конницей противника и припертый к Эльбе, он бросился в реку, перевязав руки платком. Гибели А. С. Фигнера посвятил поэтические строки участник Отечественной войны 1812 года и освободительного похода в Европу поэт-декабрист Ф. Н. Глинка. Прямых потомков у А. С. Фигнера не осталось. Представителями боковой ветви семьи Фигнеров были знаменитая революционерка, деятельница «Земли и воли» Вера Николаевна Фигнер и ее брат Николай Николаевич — выдающийся русский певец и актёр, предшественник Ф. И. Шаляпина и Л. В. Собинова.









Комментариев нет:

Отправить комментарий